| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС в случае продажи основных средств, введенных в эксплуатацию после окончания строительства и числящихся в учете по стоимости, включающей уплаченные суммы налога на добавленную стоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2000 г. N 04-03-10

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.50 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в случае продажи основных средств, введенных в эксплуатацию после окончания строительства и числящихся в учете по стоимости, включающей уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, исчисление налога по таким основным средствам производится с суммы разницы между ценой их реализации и фактическими затратами по ставке 16,67 процента. В таком же порядке следует исчислить и уплатить налог в бюджет при реализации объекта незавершенного строительства. Соответственно, сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная в указанном порядке, отражается в счете - фактуре в графе "Сумма НДС".

Что касается покупателя объекта основного средства, то в соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при принятии этого объекта на учет к зачету (возмещению) из бюджета принимается сумма налога на добавленную стоимость, фактически уплаченная покупателем и указанная в счете - фактуре в вышеизложенном порядке.

 

28.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018