| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с отменой с 01.01.2001 налога на отдельные виды транспортных средств Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ в каком размере уплачивается этот налог за период с 01.07.2000 по 31.12.2000? За счет какого источника производится уплата налога на отдельные виды транспортных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 2000 г. N 04-05-11/107

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Статьей 54 части первой Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода, а ст.55 установлено, что под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Согласно ст.5 Федерального закона от 08.07.1999 N 141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" налоговым периодом по налогу является один год, начинающийся со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. с 12.07.1999 по 12.07.2000, исходя из положений вышеназванных законодательных актов данный налог должен быть уплачен налогоплательщиками - организациями до 01.09.2000, налогоплательщиками - физическими лицами до 01.10.2000 за вышеназванный период.

Учитывая изложенное, а также согласно Федеральному закону от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах", предусматривающему отмену с 1 января 2001 г. налога на отдельные виды транспортных средств, считаем, что обязанности по уплате налога в 2001 г. у налогоплательщика не возникает.

В отношении источника уплаты налога на отдельные виды транспортных средств Вам следует руководствоваться Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.12.1999 N АП-6-07/1030@, согласованным с Министерством финансов Российской Федерации.

 

27.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024