| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с договором безвозмездного пользования предприятие получило во временное пользование жилое помещение. Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на оказание услуг связи, предоставляемых нашему предприятию оператором связи по адресу помещения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2000 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики на Ваше письмо по вопросу правомерности отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на оплату услуг связи сообщает следующее.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, только непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Как следует из Вашего письма, предприятие получило по договору безвозмездного пользования во временное пользование жилое помещение.

Пунктом 2 ст.671 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение или пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

То есть названная статья Гражданского кодекса Российской Федерации исключает возможность для предприятия использовать жилое помещение, в том числе полученное во владение или пользование по договору аренды или иному договору, для производственных целей.

В связи с этим затраты по договорам на оказание услуг связи абонента - юридического лица, предоставляемых оператором связи по адресу жилого помещения, как и все другие расходы этого юридического лица, непосредственно связанные с жилым помещением, не могут включаться в себестоимость продукции.

 

21.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018