| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли освобождение жилищно - строительного кооператива от уплаты земельного налога в части, зачисляемой в федеральный бюджет, до окончания строительства?

Входит ли в компетенцию исполнительных органов государственной власти предоставление налоговых льгот?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2000 г. N 04-05-10/43

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу освобождения ЖСК от земельного налога в части, зачисляемой в федеральный бюджет, и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества, которые предусмотрены законодательством о налогах и сборах. Кроме того, в соответствии с пп.3 п.1 ст.21 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, согласно бюджетному законодательству предложения о предоставлении льгот, ведущие к сокращению доходов федерального бюджета, вносятся только с указанием источников дополнительных поступлений и (или) предложений по сокращению конкретных статей расходов федерального бюджета, а также после внесения соответствующих изменений в соответствующий федеральный закон.

Учитывая это, дополнительные льготы по уплате налогов могут быть предоставлены только после внесения соответствующих изменений и дополнений в налоговое и бюджетное законодательство.

Кроме того, в соответствии со ст.56 части первой Налогового кодекса нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Одновременно с этим также сообщаем, что в компетенцию исполнительных органов государственной власти не входит предоставление налоговых льгот.

Учитывая изложенное, просьба ЖСК об освобождении от уплаты земельного налога не может быть поддержана.

 

20.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018