| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли налогом на прибыль доходы (дивиденды, проценты) по акциям и государственным ценным бумагам, полученные негосударственным пенсионным фондом в результате размещения пенсионных резервов? Каков порядок уплаты налога на прибыль в данной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 декабря 2000 г. N 04-02-05/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу обложения налогом на доходы в виде дивидендов, полученных негосударственным пенсионным фондом, и сообщает следующее.

Согласно ст.25 Федерального закона от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" деятельность фондов по размещению пенсионных резервов не относится к предпринимательской. Вместе с тем согласно Закону Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" объектом обложения является в том числе прибыль от реализации имущества и внереализационные доходы, уменьшенные на внереализационные расходы. В связи с изложенным доходы от купли - продажи имущества, доходы в виде дивидендов и процентов являются объектом обложения налогом на прибыль.

Учитывая, что в соответствии с действующим порядком налог на доход, полученный в виде дивидендов и процентов по государственным ценным бумагам, удерживается и уплачивается соответственно источником выплаты дохода (или управляющим), налог на прибыль с остальных видов доходов, полученных от размещения пенсионных резервов, должен уплачивать негосударственный пенсионный фонд.

 

19.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018