| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Могут ли с 01.01.2001 предприятия, определяющие выручку в целях налогообложения "по отгрузке", производить вычеты сумм НДС по неоплаченным товарам (работам, услугам)? Статьей 171 НК РФ предусмотрено, что "налогоплательщики, принявшие в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере поступления денежных средств, имеют право на вычет сумм налога, предъявленных им продавцом, только после фактической оплаты товара продавцу".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 декабря 2000 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает, что согласно п.2 ст.171 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2001 г. сохраняется действующий в настоящее время порядок возмещения сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления производственной деятельности и для перепродажи, независимо от учетной политики, принятой организациями в целях налогообложения.

Что касается нормы ст.171, на которую Вы ссылаетесь в своем письме, то Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", принятым Государственной Думой 24 ноября 2000 г., данную норму ст.171 Кодекса предложено исключить.

 

18.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018