| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация занимается продажей сушеных грибов. В налоговом учете возникает разница НДС, подлежащая возмещению из бюджета. Ввиду того, что в результате хозяйственной деятельности наша организация не имеет средств для уплаты налога на прибыль, возможно ли в соответствии со ст.78 части первой НК РФ частично зачесть НДС в счет налога на прибыль, а оставшуюся разницу вернуть на наш расчетный счет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2000 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии со ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации суммы излишне уплаченного налога могут быть направлены на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, погашение недоимки, если эти суммы направляются в тот же бюджет, в который были направлены излишне уплаченные суммы налога, а также возвращены налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и по решению налогового органа. Таким образом, для зачета излишне уплаченной суммы налога на добавленную стоимость в счет налога на прибыль, а также для возврата излишне уплаченной суммы налога на добавленную стоимость Вашей организации следует обратиться в налоговый орган по месту учета.

 

14.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018