| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1996 г. наша организация переплатила налог на прибыль, это обнаружилось только в 2000 г. в ходе аудиторской проверки. Можем ли мы подать в налоговую инспекцию заявление с требованием зачета этой суммы в счет погашения задолженности по налоговым платежам? Обязан ли налоговый орган в данной ситуации произвести зачет на сумму налога, переплаченного в этот период?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 декабря 2000 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Порядок зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени изложен в ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п.8 ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиком может быть подано заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

В соответствии с пп.8 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации установлен четырехгодичный срок хранения данных бухгалтерского учета, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Поэтому факт переплаты по налогу, которая может быть зачтена в погашение недоимки по другим налогам (сборам) за более длительные сроки, не может быть подтвержден документально.

Из положений указанных статей следует, что налогоплательщик может заявить о факте излишней уплаты налога (сбора) и подтвердить обоснованность переплаты по налогу (сбору) в течение трех лет с даты ее возникновения. Возмещение излишне уплаченной суммы налога (сбора) осуществляется в порядке возврата на расчетный счет при отсутствии недоимки по другим налогам либо в порядке зачета в счет погашения задолженности по налоговым платежам.

В связи с вышеизложенным полагаем, что заявление факта излишней уплаты налога (сбора) может быть рассмотрено налоговым органом за период, не превышающий трехгодичный срок, а следовательно, и зачет излишне уплаченной суммы налога производится также в течение указанного срока.

 

06.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018