| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Основным видом деятельности ЗАО является деятельность по огранке алмазов с целью последующей реализации полученных в результате огранки бриллиантов. В 1997 г. между ЗАО и комитетом по управлению государственным имуществом области был заключен договор, согласно которому ЗАО передавалось право на выкуп у Гохрана России алмазного сырья, добытого на территории области. Данное алмазное сырье было выкуплено ЗАО и использовано в производстве.

Поскольку уплаченные ЗАО по данному договору денежные средства фактически являлись платой за содействие в приобретении алмазного сырья, использованного затем в процессе производства, налогоплательщик отнес данные затраты на себестоимость произведенной продукции в составе стоимости приобретенного сырья. Соответствует ли действующему законодательству о налогах и сборах отнесение на себестоимость готовой продукции вышеуказанных затрат?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 2000 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), отнесение на себестоимость продукции затрат организации по оплате права на покупку сырья не предусмотрено (п.6).

В связи с чем в данном случае указанные Вами затраты, по нашему мнению, в целях налогообложения в себестоимость продукции включаться не должны.

 

05.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018