| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО является предприятием общероссийской общественной организации инвалидов, уставный капитал которого полностью состоит из вклада этой организации, при этом среднесписочная численность инвалидов составляет 50% от общей численности работников предприятия, а их доля в фонде оплаты труда - более 25%.

Будет ли освобождаться от НДС реализация обществом легковых автомобилей с мощностью двигателя до 90 л.с., акциз по которым равен нулю, после введения в действие части второй Налогового кодекса РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 декабря 2000 г. N 04-03-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

С 1 января 2001 г. вступает в силу часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе гл.21 "Налог на добавленную стоимость" и гл.22 "Акцизы".

Согласно пп.2 п.3 ст.149 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ реализация подакцизных товаров организациями, применяющими труд инвалидов, от налога на добавленную стоимость не освобождается.

В соответствии с пп.7 п.1 ст.181 и п.1 ст.193 гл.22 "Акцизы" Налогового кодекса РФ легковые автомобили являются подакцизным товаром, в том числе автомобили, в отношении которых ставка акциза установлена в размере 0 руб. за 0,75 кВт (1 л.с.).

Учитывая изложенное, легковые автомобили, в том числе с мощностью двигателя до 67,5 кВт (90 л.с.) включительно, реализуемые вашей организацией, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

04.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018