| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно пп.9 п.2 ст.149 части второй НК РФ не подлежит обложению НДС реализация лотерейных билетов лотерей, проводимых по решению Правительства РФ и (или) законодательных органов субъектов РФ.

Освобождается ли от НДС реализация лотерейных билетов лотерей, проводимых по распоряжениям Правительства РФ 1992 г. об организации благотворительной международной лотереи "Дети Чернобыля" и 1993 г. об организации компьютеризированной лотереи линейной связи Государственной инвестиционной корпорации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 2000 г. N 01-02-01/04-6569

 

В связи с Вашим письмом о практическом применении льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации лотерейных билетов Минфин России сообщает следующее.

Согласно пп.9 п.2 ст.149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от налога на добавленную стоимость освобождаются лотерейные билеты лотерей, проводимых по решению Правительства Российской Федерации и (или) законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.2 Указа Президента Российской Федерации от 19.09.1995 N 955 "Об упорядочении лотерейной деятельности в Российской Федерации" Правительству Российской Федерации поручено создать государственное учреждение, осуществляющее регистрацию лотерей и контроль за проведением лотерей на территории Российской Федерации, наделив его соответствующими полномочиями.

Согласно п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1004 "О совершенствовании государственного регулирования лотерейного и игорного бизнеса в Российской Федерации" выдача разрешений на проведение всероссийских лотерей независимо от отраслевой специфики проведения и международных лотерей, а также их регистрация осуществляются Минфином России.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, согласно указанной статье части второй Кодекса от налога на добавленную стоимость должны освобождаться лотерейные билеты лотерей, организованных по разрешению Минфина России.

Что касается предоставления льготы по налогу на добавленную стоимость по лотерейным билетам лотерей, проводимых по распоряжениям Правительства Российской Федерации 1992 г. об организации благотворительной международной лотереи "Дети Чернобыля" и 1993 г. об организации компьютеризированной лотереи линейной связи Государственной инвестиционной корпорации, то предоставление льготы по налогу на добавленную стоимость по билетам данных лотерей также не противоречит порядку, установленному вышеуказанной статьей части второй Кодекса.

 

01.12.2000 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018