| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша организация является доверительным управляющим помещения, принадлежащего на праве частной собственности индивидуальному частному предпринимателю. Вся деятельность нашей фирмы заключается в доверительном управлении этим помещением, другой деятельности нет. Помещение наша фирма сдает в аренду юридическим лицам. Каков порядок применения НДС? Подлежит ли обложению налогом вся стоимость услуги по сдаче имущества в аренду или только сумма дохода доверительного управляющего?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 2000 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость при доверительном управлении имуществом и сообщает.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) налогом на добавленную стоимость облагаются обороты по реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг на территории Российской Федерации. Поэтому налогом на добавленную стоимость облагается вся сумма арендной платы, полученная от сдачи помещения в аренду, то есть налогообложению подлежит вся стоимость услуги по сдаче имущества в аренду, а не только сумма дохода доверительного управляющего.

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные по материальным ресурсам производственного назначения, возмещаются налогоплательщикам при реализации ими товаров (работ, услуг), облагаемых данным налогом (за исключением экспортируемых). В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные в составе расходов, связанных со сдачей имущества в аренду, подлежат возмещению (зачету) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

 

01.12.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018