| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО производит и реализует пожарно - техническую продукцию. Учетная политика ОАО - "по оплате". Ведется раздельный учет затрат и реализации облагаемой и не облагаемой НДС продукции. С 1 января 2001 г. пожарная продукция согласно п.3 ст.164 НК РФ будет облагаться НДС. В связи с этим просим разъяснить следующие вопросы. Каков порядок применения НДС в случае реализации пожарной техники в 2001 г. по договорам, заключенным в 2000 г.? Можно ли будет возмещать из бюджета суммы НДС по материальным ресурсам, приобретенным после 01.01.2001, используемым при изготовлении пожарной техники? Будет ли исчисляться НДС на продукцию, отпущенную в 2000 г., а оплаченную в 2001 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2000 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступающей в действие с 1 января 2001 г., освобождение от налога на добавленную стоимость пожарно - технической продукции не предусмотрено.

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" по отношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Таким образом, реализация пожарно - технической продукции по контрактам, заключенным до 1 января 2001 г., начиная с 1 января 2001 г. подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные по материальным ресурсам производственного назначения, возмещаются только налогоплательщикам при реализации ими товаров (работ, услуг), облагаемых данным налогом (за исключением экспортируемых). В связи с этим при наличии объекта налогообложения у налогоплательщика возникает право на возмещение налога, фактически уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг) производственного назначения. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные после 1 января 2001 г. по материальным ресурсам производственного назначения, используемым для производства товаров, облагаемых с 1 января 2001 г. налогом на добавленную стоимость, будут возмещаться из бюджета в порядке, установленном ст.171 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ.

Согласно сложившейся практике изменения действующего порядка применения налога на добавленную стоимость вводятся, как правило, с даты, определяемой фактом отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим, по нашему мнению, пожарно - техническую продукцию, отгруженную в 2000 г., а оплаченную в 2001 г., налогом на добавленную стоимость облагать не следует при условии отдельного учета такой продукции.

 

22.11.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018