| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Работник ООО в сентябре 2000 г. заключил договор беспроцентного займа на строительство дома сроком на два года. В 2000 г. материальная выгода определяется из расчета 2/3 ставки рефинансирования и облагается подоходным налогом в составе совокупного дохода. Учитывая, что договор займа заключен и исполняется до вступления в силу гл.23 Налогового кодекса РФ, как определять указанному работнику материальную выгоду и по какой ставке удерживать с нее подоходный налог с 1 января 2001 г.?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2000 г. N 04-04-06

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Статьей 31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" определено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Учитывая изложенное, если в договор, о котором идет речь в Вашем письме, после введения в действие гл.23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не будут внесены какие-либо изменения, то, по нашему мнению, при налогообложении материальной выгоды в виде экономии на процентах следует руководствоваться пп."я.13" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", т.е. из расчета 2/3 ставки рефинансирования и облагаться подоходным налогом в составе совокупного годового дохода работника.

 

16.11.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018