| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учебный центр, являясь структурным подразделением коммерческой организации, в установленном порядке получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Вправе ли учебный центр пользоваться льготой по НДС с 01.01.2001 в соответствии с пп.14 п.2 ст.149 НК РФ при проведении образовательных программ?

Вопрос связан со следующими изменениями законодательства.

С 01.01.2001 вступает в силу гл.21 части второй НК РФ. Подпункт 14 п.2 ст.149 НК РФ изменил норму, регулирующую порядок предоставления льготы организациям, осуществляющим образовательную деятельность. Указывается, что не подлежит налогообложению реализация "услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно - производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений".

До 01.01.2001 применяется формулировка льготы, установленная пп."л" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", - от НДС освобождаются "услуги в сфере образования, связанные с учебно - производственным и воспитательным процессом".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 ноября 2000 г. N 04-03-07

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость учебным центром, являющимся структурным подразделением коммерческой организации, Департамент налоговой политики сообщает.

Как Вы правильно указываете в своем письме, согласно пп.14 п.2 ст.149 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации от налога на добавленную стоимость освобождаются услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно - производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Таким образом, с введением в действие с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса учебный центр, являющийся структурным подразделением коммерческой организации, имеющий лицензию для осуществления образовательной деятельности, при проведении образовательных программ применять вышеназванную льготу по налогу на добавленную стоимость права не имеет.

 

13.11.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018