| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО разрабатывает новое месторождение природного газа. Следует ли ЗАО при расчете акциза стоимость природного газа определять исходя из цены газа, по которой газодобывающее предприятие реализует его покупателю, т.е. оптовой цены предприятия без учета тарифа на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 2000 г. N 04-07-08/7

 

На Ваш запрос о порядке исчисления акциза на природный газ Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.3 ст.4 Федерального закона "Об акцизах" (с изменениями и дополнениями) ставки акциза на природный газ и порядок их определения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В развитие этой нормы принято Постановление Правительства Российской Федерации от 22.01.1999 N 81 "О ставках акциза на природный газ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.04.2000 N 291), устанавливающее размеры ставок акциза на природный газ, а также порядок их определения. В частности, установлено, что для организаций, реализующих природный газ на территории Российской Федерации газораспределительным организациям и (минуя эти организации) непосредственно конечным потребителям, использующим природный газ в качестве топлива и сырья, ставка акциза установлена в размере 15 процентов стоимости природного газа, рассчитанной исходя из фактических цен реализации природного газа, но не ниже государственных регулируемых оптовых цен (регулируемые цены утверждены ФЭК России с учетом расходов на транспортировку газа и акциза).

Отсюда следует, что для исчисления налоговой базы акциза на природный газ применяется фактическая цена реализации природного газа с учетом стоимости транспортировки газа.

 

10.11.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018