| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Услуги в сфере культуры и искусства являются основной деятельностью творческого объединения (ООО). Предоставляются ли льготы по НДС при проведении ООО театрально - зрелищных, культурно - просветительских, развлекательных мероприятий?

Распространяется ли льгота на услуги по проведению детских праздников по договорам с муниципальным округом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 2000 г. N 04-03-07

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп."н" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются услуги учреждений культуры и искусства, театрально - зрелищные, культурно - просветительные и развлекательные мероприятия. При этом согласно пп."н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождается выручка, полученная организациями от продажи входных билетов (являющихся бланками строгой отчетности, формы которых утверждены в установленном порядке) на концерты исполнителей и музыкальных коллективов, отечественных и зарубежных вокально - инструментальных ансамблей, рок - групп, танцевальных коллективов; на спектакли, цирковые представления, выставки, творческие вечера; на дискотеки, танцевальные и тематические вечера и другие виды развлекательных мероприятий.

Что касается оказания услуг по проведению детских праздников и других аналогичных мероприятий по договорам с муниципальным округом, то такие услуги подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

10.11.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018