| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии со ст.5 Федерального закона от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" сумма акциза, подлежащая уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью, использованному для его производства. При этом начисление акцизов по готовым подакцизным товарам производится в день их отгрузки. Каков при этом порядок зачета сумм акциза по приобретенному подакцизному сырью?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 2000 г. N 04-03-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 6 декабря 1991 г. N 1993-1 "Об акцизах" (с изменениями и дополнениями) в случае использования в качестве сырья, включая давальческое, подакцизных товаров, по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, сумма акциза, подлежащая уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью, использованному для его производства. При этом в соответствии с п.5 указанной статьи Федерального закона начисление акцизов по готовым подакцизным товарам производится в день их отгрузки.

Как показывает практика, количество фактически произведенных (готовых) подакцизных товаров в отчетном периоде может не соответствовать количеству отгруженных готовых подакцизных товаров, по которым должны начисляться акцизы. Поэтому, по нашему мнению, при определении платежа в бюджет сумма акциза, начисленная в отчетном периоде по отгруженным готовым подакцизным товарам, подлежит уменьшению на сумму акциза, уплаченную по сырью, отнесенному (списанному) на издержки производства в этом периоде, то есть использованному для производства подакцизных товаров, фактически изготовленных в отчетном периоде.

 

10.11.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018