| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок проведения налоговыми органами проверок правомерности применения налогоплательщиками льготы по НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым на экспорт?

Какие документы необходимо предоставить предприятию для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых товаров?

Утрачивает ли налогоплательщик право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет, если он, проведя экспортную операцию, предоставил необходимые документы, подтверждающие реальный экспорт, и самостоятельно уменьшил сумму задолженности на сумму НДС, подлежащую зачету по данной экспортной операции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2000 г. N 04-03-08

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Порядок проведения налоговыми органами камеральных и выездных проверок установлен ст.ст.87, 88 и 89 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. При проведении проверок правомерности применения налогоплательщиками льготы по налогу на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализуемым на экспорт, исключений из данного порядка не установлено.

Согласно п.22 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых товаров налогоплательщики обязаны представить документы, перечень которых предусмотрен данным пунктом Инструкции. Кроме того, в соответствии со ст.31 части первой Кодекса налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика другие документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Что касается вопроса проведения реструктуризации задолженности по налогам, то согласно действующему порядку любые формы зачетов в рамках реструктуризации не предусмотрены.

 

03.11.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018