| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п.п.1 и 2 ст.235 Бюджетного кодекса Российской Федерации между бюджетом и получателем бюджетных средств возможно проведение зачетов денежных средств (исключительно при условии наличия задолженности получателя бюджетных средств по платежам в бюджет). По каким налогам и сборам возможно проведение вышеуказанных зачетов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2000 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу проведения зачетов, а также по каким налогам и сборам возможно проведение зачетов и сообщает следующее.

Действующим налоговым законодательством Российской Федерации установлена исключительно денежная форма исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и сборов.

Кроме того, в соответствии с п ст.235 Бюджетного кодекса Российской Федерации положения, предусмотренные п.п.1 и 2 ст.235 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не распространяются на зачет налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами Российской Федерации о налогах и сборах (п.З введен Федеральным законом от 05.08.2000 N 116-ФЗ).

Учитывая изложенное, исполнение обязанности по уплате

налогов и сборов в неденежной форме не допускается и органы

исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы

местного самоуправления не вправе принимать нормативные правовые

акты, допускающие неденежные формы расчетов по уплате налогов и

сборов, как противоречащие бюджетному и налоговому

законодательству Российской Федерации.

 

02.11.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018