| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения НДС при реализации основных средств, объектов незавершенного строительства, МБП, материальных ценностей предприятием, являющимся плательщиком единого налога на вмененный доход?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 ноября 2000 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации основных средств, объектов незавершенного строительства, малоценных и быстроизнашивающихся предметов предприятием, являющимся плательщиком единого налога на вмененный доход, и сообщает.

Статьей 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлен перечень сфер предпринимательской деятельности для плательщиков единого налога. При этом данным перечнем деятельность по реализации собственного имущества не предусмотрена.

В соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим для организаций, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход, реализация собственного имущества облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные по материальным ресурсам производственного назначения, возмещаются налогоплательщикам при реализации ими товаров (работ, услуг), облагаемых данным налогом. В связи с этим при наличии объекта налогообложения у налогоплательщика возникает право на зачет налога, фактически уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг) производственного назначения.

Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, Ваша организация имеет право на зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных по товарно - материальным ценностям производственного назначения.

Одновременно сообщаем, что предприятия, реализующие товары (работы, услуги), облагаемые и не облагаемые налогом на добавленную стоимость, должны вести раздельный учет затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

 

01.11.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018