| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правильно ли мы понимаем, что согласно части второй Налогового кодекса РФ с 1 января 2001 г. при ввозе товаров на территорию РФ с Украины НДС будет взиматься в установленном порядке?

Применяется ли в настоящее время Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о свободной торговле от 24.06.1993?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 октября 2000 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Как вы правильно указываете в письме, согласно пп.1 п.1 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии со ст.13 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 июля 2001 г. при реализации товаров, работ и услуг хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, в том числе Украины, предусмотрено применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа). При этом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налог на добавленную стоимость будет взиматься в установленном порядке.

Что касается Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о свободной торговле от 24 июня 1993 г., о котором вы упоминаете в Вашем письме, то в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" международные договоры Российской Федерации, исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законом, подлежат ратификации. Таким образом, указанное Соглашение, не прошедшее процедуру ратификации в установленном порядке, может применяться только в части, не противоречащей налоговому законодательству Российской Федерации.

 

27.10.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018