| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предоставляются ли отсрочки по подоходному налогу и налогу с продаж налоговому агенту?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 октября 2000 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу предоставления отсрочки по подоходному налогу и налогу с продаж налоговому агенту и сообщает следующее.

В соответствии со ст.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики имеют право получать отсрочку (рассрочку). Согласно ст.24 Кодекса налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено Кодексом. Как установлено ст.64 Кодекса, отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена налогоплательщику. Отсрочка (рассрочка) является формой изменения срока уплаты налога и сбора (п.3 ст.61 Кодекса). Обязанность налогового агента в соответствии с п.3 ст.24 Кодекса состоит в исчислении, удержании и перечислении в бюджеты соответствующих налогов.

Таким образом, Кодекс не предусматривает право налогового агента получать отсрочки (рассрочки) по перечисляемым налогам (в данном случае по подоходному налогу).

Что касается предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога с продаж, то в данном случае считаем необходимым высказать следующую точку зрения.

Плательщиками налога с продаж в соответствии с п.3 ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" признаются в том числе юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сумма налога включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику).

В связи с изложенным полагаем, что организации, перечисляя в бюджет налог с продаж, не являются налоговыми агентами и, следовательно, финансовые органы субъекта Российской Федерации вправе, по нашему мнению, предоставлять отсрочки (рассрочки) по налогу с продаж в части сумм, поступающих в их бюджет.

 

27.10.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018