| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша организация является участником инвестиционного конкурса. В случае выполнения конкурсных условий (в частности, необходимо обеспечить поставку сырья) нам будет продан пакет акций предприятия. Передаваемое сырье используется строго по назначению на производственные нужды.

Подлежат ли возмещению из бюджета суммы НДС, уплаченные нашей организацией поставщикам товарно - материальных ценностей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2000 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные по материальным ресурсам производственного назначения, возмещаются только налогоплательщикам при реализации ими товаров (работ, услуг), облагаемых данным налогом (за исключением экспортируемых). В связи с этим при отсутствии объекта налогообложения у налогоплательщика не возникает права на зачет налога, фактически уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг) производственного назначения.

Согласно пп.4 п.3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, не является реализацией этого имущества и, следовательно, в соответствии с п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные Вашей организацией поставщикам товарно - материальных ценностей, передаваемых в качестве инвестиций, из бюджета не возмещаются, а относятся на увеличение их балансовой стоимости.

 

26.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018