| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Можно ли применять льготу согласно пп."б" ст.4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" в течение первого года работы предприятия, руководствуясь только данными о видах деятельности, содержащихся в уставе, и присвоенных кодах классификационных признаков по видам деятельности, а также фактическим подтверждением осуществления организацией деятельности по производству, обработке и хранению сельскохозяйственной продукции?

Как должно подтверждаться право на получение льготы в соответствии с пп."в" ст.5 Закона РФ N 2030-1 у арендодателя при сдаче в аренду имущества, используемого арендатором для переработки сельскохозяйственной продукции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2000 г. N 04-05-06/80

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о порядке применения льгот по налогу на имущество предприятий и сообщает.

Согласно пп."б" ст.4 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Как следует из указанной нормы Закона, для получения льготы, полностью освобождающей имущество организации от уплаты данного налога, необходимо, чтобы выручка, полученная организацией от осуществления льготируемого вида деятельности, составила определенную законом долю в общем объеме выручки, полученной организацией от реализации продукции (работ, услуг).

При этом предоставления информации, содержащейся в уставе организации, и присвоенных ей кодах классификационных признаков, а также фактического подтверждения осуществления организацией деятельности по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции для получения вышеуказанной льготы не достаточно.

В случае если имущество, находящееся на балансе организации, сдается в аренду, ее право на получение льготы в соответствии с пп."в" ст.5 вышеуказанного Закона подтверждается фактом использования арендатором полученного в аренду имущества для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

 

26.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018