| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Магазин, принадлежащий ООО, обеспечивает работников ОАО продуктами питания. Продукты питания работники ОАО получают в счет оплаты труда. Таким образом ООО погашает задолженность по денежному займу, предоставленному ему ОАО.

Следует ли применять налог с продаж при реализации (передаче) ООО ОАО товаров, оплата за которые осуществляется путем перевода долга в счет погашения задолженности по договору займа?

Правильно ли мы считаем, что при передаче магазином, принадлежащим ООО, товаров в счет оплаты труда работникам ОАО следует начислять налог с продаж?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 октября 2000 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии со ст.20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом в целях применения налога с продаж к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) населению с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Таким образом, при реализации (передаче) ООО ОАО товаров, оплата за которые осуществляется путем перевода долга в счет погашения задолженности по договору займа, налог с продаж применять не следует.

Вместе с тем, принимая во внимание, что согласно вышеназванному Закону налогом с продаж облагаются товары, реализуемые в режиме розничной торговли, независимо от формы их оплаты, по нашему мнению, передача товаров работникам организации в счет оплаты труда может считаться реализацией товаров в розницу.

Учитывая изложенное, как Вы правильно указываете в своем письме, при передаче магазином, принадлежащим ООО, товаров в счет оплаты работникам ОАО следует начислять налог с продаж.

Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации, принимая решение о введении налога с продаж, имеют право устанавливать конкретный порядок его уплаты.

 

25.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018