| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Строительная организация на основании Федерального закона N 222-ФЗ применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Просьба разъяснить:

1. Предельная численность работающих должна быть 14 или 15 человек?

2. По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период организация должна представлять соответствующий расчет единого налога в налоговый орган в срок до 20 числа. Что считать последним днем сдачи отчета - 19 или 20 число?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 октября 2000 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства сообщает следующее.

Правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства определены Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Статьей 2 названного Федерального закона установлено, что действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства распространяется на организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера) до 15 человек (включительно), т.е. не свыше 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности.

При этом под предельной численностью субъектов малого предпринимательства следует понимать среднесписочную численность работающих за отчетный период, определяемую с учетом всех работников предприятия, в том числе работающих по договорам гражданско - правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Предельная численность работающих для организаций включает численность в их филиалах и подразделениях.

Что касается предельного срока представления в налоговый орган расчета единого налога, то необходимо иметь в виду следующее.

Пунктом 7 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ установлено, что по итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организация представляет в налоговый орган в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, расчет подлежащего уплате единого налога.

При этом последним днем сдачи в налоговый орган расчета единого налога является 19 число месяца, следующего за отчетным периодом.

 

25.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018