| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческая организация самостоятельно выявила ошибку в расчете НДС за 1998 г., доначислила и заплатила в бюджет налог и пени, представила дополнительные расчеты по налогу в налоговый орган. Правомерно ли отнесение суммы пеней на уменьшение налогооблагаемой прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 октября 2000 г. N 04-02-05/7

 

Департамент налоговой политики по вопросам, относящимся к порядку учета при налогообложении пеней, начисленных за неправильно исчисленный налог на добавленную стоимость в 1998 г., сообщает следующее.

Порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы, определен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552.

В соответствии с п.15 Положения в состав внереализационных расходов включаются штрафы и пени, подлежащие взысканию по хозяйственным договорам.

Пени, начисленные за несвоевременное исполнение обязанностей перед бюджетом по налогам и сборам, не могут приниматься в уменьшение налогооблагаемой базы.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

24.10.2000

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018