| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просьба дать разъяснение относительно п.5 ст.213 части второй Налогового кодекса РФ. Как учитываются в целях обложения налогом на прибыль взносы организации за работников по договору о добровольном негосударственном пенсионном обеспечении, не включаемые в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 октября 2000 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.5 ст.213 Налогового кодекса Российской Федерации, вступающего в силу с 1 января 2001 г., в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц не включаются суммы, вносимые за физических лиц из средств организации по договорам добровольного страхования (договорам о добровольном негосударственном пенсионном обеспечении), при условии, что общая сумма страховых (пенсионных) взносов не превышает двух тысяч рублей в год на одного работника.

Впредь до принятия главы части второй Налогового кодекса Российской Федерации по налогу на доходы организаций при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль предприятий состав затрат, принимаемых на уменьшение налоговой базы, определяется Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений).

При этом следует учитывать, что согласно пп."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) суммарный размер отчислений на страхование работников от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование и по договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию, не может превышать 1 процента объема реализуемой продукции (работ, услуг).

Суммы превышения отчислений над установленным нормативом в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются и налоговую базу при исчислении налога на прибыль уменьшать не должны.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

24.10.2000

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018