| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация получила в банке целевой кредит для пополнения оборотных средств (закупки рыбы). По вине поставщика товар не был отгружен и сделка не состоялась. В это время к нам за финансовой помощью обратился наш постоянный клиент. Мы оказали ему беспроцентную финансовую помощь, которая была возвращена ранее оговоренного срока.

Включаются ли проценты по указанному кредиту, полученному на пополнение оборотных средств, в себестоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 октября 2000 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

В случае получения организацией целевой ссуды банка на восполнение недостатка собственных оборотных средств затраты на оплату процентов по такой ссуде в целях налогообложения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаться не должны.

Включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на оплату процентов по кредитам, полученным на покрытие затрат, связанных с производством продукции (работ, услуг), в частности, на приобретение материальных ценностей, товаров, а также на оплату труда.

Так как в данном случае имеет место нарушение условий использования целевого кредита, проценты по нему в себестоимость продукции (работ, услуг) в целях налогообложения включаться не должны.

 

24.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018