| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Может ли учредитель в качестве вклада в уставный капитал внести право пользования земельным участком? Можно ли это право отнести к нематериальным активам? Начисляется ли налог на имущество и амортизация в этом случае?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 октября 2000 г. N 04-05-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Согласно п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, право пользования земельными участками, а также зданиями, сооружениями и оборудованием не относится к категории нематериальных активов.

Одновременно сообщаем, что юридическое лицо может внести в счет вклада в уставный капитал другого юридического лица только имущество, числящееся на его балансе.

При этом необходимо иметь в виду, что нормами Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено осуществление взносов в уставный капитал организации преимущественно денежными средствами.

Кроме того, следует учитывать, что затраты организации по приобретению лицензий на право пользования земельными участками начиная с 1 января 1999 г., а также расходы по пролонгации ранее полученных лицензий на право пользования земельными участками отражаются в бухгалтерском учете на счете 31 "Расходы будущих периодов" и подлежат списанию на затраты равномерно в течение срока действия лицензии.

 

20.10.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018