| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По договору между российским ЗАО и финляндским АО ЗАО периодически осуществляет оплату консультационных, информационных, управленческих услуг, а также выплату комиссионного вознаграждения за использование системы обслуживания кредитных карт. Каков порядок налогообложения указанных доходов иностранного юридического лица на территории РФ в соответствии с Соглашением об устранении двойного налогообложения между Правительством СССР и Правительством Финляндской Республики от 06.10.1987?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 октября 2000 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Исходя из представленной Вами информации финляндское акционерное общество, оказывающее Вам периодически консультативные, информационные и управленческие услуги, а также предоставляющее право пользования системой обслуживания кредитных карт, при прочих обстоятельствах может рассматриваться как имеющее постоянное представительство на территории Российской Федерации.

Положения Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики об устранении двойного налогообложения в отношении подоходных налогов от 06.10.1987 (ст.4) определяют "постоянное представительство" как постоянное место деятельности, через которое полностью или частично осуществляется коммерческая деятельность предприятия, являющегося резидентом другого государства; в соответствии с Инструкцией ГНС от 16.06.1995 N 34 эта деятельность определяется как регулярная, носящая активный характер и которая может быть связана с оказанием услуг.

В части выплаты комиссионных за использование системы обслуживания кредитных карт применению подлежат положения п.4 ст.9 вышеназванного Соглашения и, соответственно, доходы финской компании подлежат налогообложению на территории России. Данный пункт применяется также в случае, если вышеуказанные консультативные, информационные и управленческие услуги связаны с системой обслуживания кредитных карт.

При осуществлении вышеназванных услуг независимо от системы обслуживания кредитных карт доходы, получаемые в их связи, по нашему мнению, регулируются положениями ст.5 как получаемые через постоянное представительство и подлежат налогообложению на территории России.

 

20.10.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018