| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Московское представительство французской компании оказывает консультационные услуги предприятию - резиденту Украины, не имеющему постоянного представительства и не осуществляющему деятельности на территории РФ. Каков порядок применения налога на добавленную стоимость в данной ситуации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 2000 г. N 04-03-08а

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг предприятию - резиденту Украины Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.10 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и согласно п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" расчеты между российскими и украинскими хозяйствующими субъектами по реализуемым услугам осуществляются по ценам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость по ставке в размере 20 процентов. Поэтому в настоящее время услуги, оказываемые российским налогоплательщиком (в вашем случае - московским представительством французской компании) украинскому предприятию, облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации в общеустановленном порядке.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" указанный порядок применения налога на добавленную стоимость действует до 1 июля 2001 г.

 

19.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018