| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Может ли территориальный фонд обязательного медицинского страхования быть отнесен к бюджетным учреждениям в целях освобождения от уплаты налога на имущество предприятий?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 2000 г. N 04-05-06/78

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о возможности освобождения фонда от уплаты налога на имущество предприятий и сообщает.

В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетным учреждением признается организация, обладающая следующими признаками:

- должна быть создана органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,

- для осуществления управленческих, социально - культурных, научно - технических или иных функций некоммерческого характера,

- деятельность финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Поскольку финансовые средства территориальных фондов медицинского страхования образуются за счет средств, отличных от средств вышеназванных бюджетов, полагаем, что указанные фонды не могут быть отнесены к бюджетным учреждениям.

В соответствии с Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 г. N 4543-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год", территориальный фонд является самостоятельным государственным некоммерческим финансово - кредитным учреждением.

 

19.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018