| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российское предприятие осуществляет реализацию товара на экспорт за пределы СНГ через территорию Республики Беларусь. Достаточно ли для обоснования льготы по НДС представление в налоговые органы грузовой таможенной декларации с отметками регионального таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление товаров, и международной транспортной накладной с отметками таможенного органа страны, находящейся за пределами территорий государств - участников СНГ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 2000 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу обоснования льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт через территорию Республики Беларусь Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) установлен перечень документов, подтверждающих фактический экспорт товаров за пределы территории государств - участников СНГ.

При реализации товаров на экспорт через территорию Республики Беларусь для обоснования льготы по налогу на добавленную стоимость грузовая таможенная декларация (или ее копия) с отметками российского или белорусского пограничного таможенного органа не предъявляется. В этом случае, как Вы правильно указываете в своем письме, в налоговые органы представляется грузовая таможенная декларация с отметками регионального таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление товаров.

В соответствии с Положением о порядке контроля за товарами, вывозимыми с территории Таможенного союза, утвержденным ГТК России и ГТК Республики Беларусь 05.09.1995, 04.08.1995 N 01-20/12684, после принятия белорусским таможенным органом решения о пропуске товара за границу в остающихся у перевозчика документах проставляются оттиски личной номерной печати должностного лица пограничного таможенного органа, принявшего решение о выпуске товара за границу. Поэтому одним из документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории государств - участников СНГ, может быть транспортный документ с отметкой белорусских таможенных органов.

Кроме того, в качестве документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории государств - участников СНГ, в налоговые органы могут быть представлены транспортные, или товаросопроводительные, или любые иные документы с отметками таможенных органов стран, находящихся за пределами территории государств - участников СНГ.

 

19.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018