| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. ОАО производит передачу в уставный капитал нематериальные активы (НМА) - патент "Исключительные права на полезную модель".

Какие проводки следует сделать при передаче объекта НМА в уставный капитал с учетом того, что сумма вклада в уставный капитал составляет 26 тыс. руб., что превышает фактические затраты предприятия на создание НМА, равные 10 тыс. руб.?

2. Влияет ли стоимостная оценка учредительного взноса на налогооблагаемую прибыль предприятия - инвестора?

3. Между авторским коллективом и предприятием - правовладельцем НМА заключен договор о правах и обязанностях, связанных с объектом промышленной собственности (НМА). По условиям договора выплата авторского вознаграждения устанавливается в размере 20% от выручки за минусом налоговых платежей.

Предприятие - правовладелец НМА право пользования НМА передало в качестве взноса в уставный капитал другому предприятию.

За счет каких источников должна производиться выплата авторского вознаграждения авторскому коллективу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 2000 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ОАО и сообщает следующее.

1. Прежде всего, не указана организационно - правовая форма создаваемого общества, учредителем которого является (или собирается быть) Ваша организация (акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью); не указана также номинальная стоимость доли.

Кроме того, предприятие может внести в качестве вклада в уставный капитал другого общества не сам патент, а право пользования им.

Согласно ст.15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком, т.е. для оценки независимым оценщиком денежная стоимость доли участника должна составлять не менее 16,6 тыс. руб.

В соответствии со ст.34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций акционерного общества, производится по соглашению между учредителями. Согласованная денежная оценка вклада (в конкретном случае - нематериальных активов) в уставный капитал другой организации складывается из рыночной стоимости передаваемого объекта, принятой участниками общества (или в случае, установленном законодательством, - независимым оценщиком), а также из каких-либо других затрат, которые понесла или может понести передающая сторона и которые связаны с выбытием этого объекта.

Внесение нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал отражается на следующих счетах бухгалтерского учета:

1) Дт 06 - Кт 48 - 26,0

2) Дт 48 - Кт 04 - 10,0

3) Кт 80 - 16,0

2. Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, операционными расходами организации являются расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций.

В соответствии с п.14 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, доходы, полученные от передачи находящихся на балансе передающей стороны нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал, в случае, если экспертная оценка стоимости нематериальных активов превышает их балансовую стоимость, относятся к прочим внереализационным доходам, которые входят в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.

Так, в частности, в результате оценки независимым экспертом стоимости вклада в уставный капитал другого общества у ОАО образовался внереализационный доход (на счете 80 "Прибыли и убытки" в сумме 16,0 тыс. руб.), который согласно действующему законодательству увеличивает налогооблагаемую прибыль при исчислении налога на прибыль.

3. Поскольку отсутствуют данные об условиях договора о правах и обязанностях, связанные с передачей прав на пользование патентом, не представляется возможным дать заключение о правомерности передачи права на пользование патентом в качестве вклада в уставный капитал другого общества.

В случае если условиями договора между авторским коллективом и предприятием - правовладельцем предусмотрено использование права на патент в виде инвестиций (вклада в уставный капитал), организация - правовладелец, по нашему мнению, может производить выплаты авторского вознаграждения авторскому коллективу за счет части прибыли (дохода), полученной от участия в уставном капитале другой организации, учредителем которой она выступает (за минусом уплаченного налога).

 

12.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018