| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок отражения в бухгалтерском учете некоммерческой организации имущества (ОС, нематериальных активов, МБП), приобретаемого за счет целевых средств?

Некоммерческая организация считает, что изменения в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету, принятые Минфином России (Приказ N 31н от 24.03.2000), касающиеся начисления износа на основные средства и нематериальные активы некоммерческими организациями, должны распространяться только на имущество, приобретенное за счет средств целевого финансирования.

Правильно ли мы считаем, что для целей исчисления налога на прибыль следует начислять амортизацию по имуществу, приобретенному за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности некоммерческой организацией?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2000 г. N 04-02-05/4

 

Департаментом налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрено Ваше письмо и сообщается следующее.

Согласно изменениям, внесенным Приказом Минфина России от 24.03.2000 N 31н в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, имущество (объекты основных средств, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, нематериальные активы), приобретаемое за счет сметы некоммерческой организации независимо от его назначения (для уставной или предпринимательской деятельности) и принятое к бухгалтерскому учету после 1 января 2000 г., амортизации не подлежит.

Принятые к бухгалтерскому учету объекты основных средств и нематериальные активы отражаются по дебету счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" и кредиту счета 08 "Капитальные вложения", малоценные и быстроизнашивающиеся предметы - по дебету счета 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" и кредиту счетов учета расчетов. При составлении годового отчета использование целевых средств на приобретение указанного имущества отражается по дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" и кредиту счета 87 "Добавочный капитал".

В целях контроля использования указанного имущества некоммерческих организаций и оценки его реального физического состояния износ по нему может отражаться в бухгалтерском учете внесистемно на отдельном забалансовом счете 016 "Износ имущества некоммерческих организаций".

Для целей исчисления налога на прибыль (превышения доходов над расходами) некоммерческими организациями считаем возможным по основным средствам, приобретенным начиная с 1 января 2000 г. за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используемым в целях осуществления этой деятельности, определять и учитывать амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.

При решении данного вопроса исходили из следующего.

Статьей 2 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации.

Налоговым законодательством установлено, что до принятия федерального закона, устанавливающего перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, они определяются федеральным законом. До принятия указанного закона при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами некоммерческих организаций производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятий.

Учитывая изложенное, считаем возможным некоммерческим организациям по основным средствам, приобретенным начиная с 1 января 2000 г. за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используемым в целях осуществления этой деятельности, определять и учитывать для целей исчисления налоговой базы амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.

При этом некоммерческие организации корректировку суммы превышения доходов над расходами, от которой исчисляется налог на прибыль, производят по строке 5 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение N 4 к Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

Одновременно сообщается, что по данному вопросу готовятся совместные разъяснения МНС России и Минфина России.

 

10.10.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018