| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятием получен вексель ООО "А" в счет оплаты за выполненные товаротранспортные работы. Указанный вексель по договору мены предприятие обменивает на векселя ООО "Б". Сумма сделки равнозначна по стоимости. Может ли предприятие возместить суммы НДС при передаче векселя ООО "Б" по индоссаменту?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 сентября 2000 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при использовании в расчетах за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) векселей суммы налога на добавленную стоимость подлежат возмещению (зачету) после оплаты векселей денежными средствами.

Согласно п.6 Письма МНС России от 3 февраля 2000 г. N ВГ-6-03/99@ налогоплательщики, использующие для расчетов вексель третьего лица, имеют право на возмещение (зачет) сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) при условии, что указанный вексель ранее получен в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Поскольку вексель ООО "А" получен Вашей организацией в качестве оплаты за выполненные товаротранспортные работы, то и векселя ООО "Б", приобретенные в результате обмена на вексель ООО "А", для целей применения налога на добавленную стоимость также могут считаться векселями, полученными за указанные работы.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, при передаче векселя ООО "Б" по индоссаменту в оплату приобретенных товаров (работ, услуг) суммы налога на добавленную стоимость могут быть признаны фактически оплаченными поставщикам в пределах стоимости поступивших (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости выполненных товаротранспортных работ, за которые в качестве оплаты получен вексель ООО "А".

 

25.09.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018