| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО принимает в аренду земельные доли физических лиц и осуществляет выдачу арендной платы зерном или другой сельскохозяйственной продукцией. Каков порядок применения НДС и налога с продаж по арендной плате за пользование земельной долей физического лица, выданной ему в натуральном выражении?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2000 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость и налога с продаж по арендной плате за пользование земельной долей физического лица, выданной ему в натуральном выражении, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пп."и" п.7 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены услуги по сдаче в аренду земли. В связи с этим арендная плата (в том числе выданная в натуральном выражении) за пользование земельной долей физического лица налогом на добавленную стоимость не облагается.

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налогом с продаж облагается передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы услуги). При этом льготы по услугам по сдаче в аренду земли данным Законом не предусмотрено.

Учитывая изложенное, арендную плату за пользование земельной долей физического лица, в том числе выданную в натуральном выражении, по нашему мнению, следует облагать налогом с продаж.

Одновременно сообщаем, что правомерность отнесения в целях применения налога на добавленную стоимость сдачи имущества в аренду к оказанию услуг подтверждено Решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 1999 г. N ГКПИ 98-808, 809.

 

14.09.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018