| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Договором аренды предусмотрено возмещение арендатором расходов по оплате коммунальных услуг и услуг связи сверх сумм арендной платы. Каков порядок отражения у арендодателя сумм коммунальных платежей и услуг связи, перепредъявленных арендатору?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 сентября 2000 г. N 04-02-04/1

 

Департамент налоговой политики совместно с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел Ваше письмо по вопросу учета коммунальных платежей по договору аренды и сообщает следующее.

В соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету у организации, оказывающей услуги, должны формироваться доходы и расходы от оказания этих услуг в части обычной деятельности.

Учитывая это, если согласно условиям договора аренды арендодатель выполняет функции по оказанию коммунальных услуг, то им должен быть сформирован доход от обычных видов деятельности с отражением по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

При этом следует учитывать положения п.8 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли (письмо Государственной налоговой службы Российской Федерации от 27 октября 1998 г. N ШС-6-02/768@).

 

13.09.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018