| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Объединение (ЗАО) по производству химической продукции обязано обеспечить работников, занимающихся непосредственно изготовлением продукции, бесплатным питанием. Объединение имеет столовую как структурное подразделение, которое обеспечивает лечебно - профилактическим питанием работников, непосредственно занятых во вредном производстве. Затраты на питание относятся на себестоимость продукции. Поскольку в учете столовой, по нашему мнению, не возникает бухгалтерских проводок по кредиту счета 46, должны ли мы начислять налоги, у которых облагаемой базой является оборот по реализации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 2000 г. N 04-05-11/84

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость этим налогом облагается реализация на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).

Согласно пп."в" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим организациям (предприятиям) и физическим лицам, включая работников предприятия.

В связи с этим, по нашему мнению, продукция столовой, являющейся структурным подразделением Вашего ЗАО, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Как следует из письма, Ваша столовая является структурным подразделением, которое обеспечивает лечебно - профилактическим питанием работников, непосредственно занятых во вредном производстве; затраты на питание относятся на себестоимость продукции.

При этом исходя из положений ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации деятельность Вашей организации в обеспечении лечебно - профилактическим питанием работников, непосредственно занятых во вредном производстве, следует рассматривать как деятельность по оказанию услуг отдельным работникам на безвозмездной основе, порядок налогообложения которой не предусмотрен ст.5 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации".

Аналогичный подход, по нашему мнению, применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.

 

08.09.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018