| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие - комиссионер в 1999 г. заключило договор комиссии с российским предприятием - комитентом на закупку оборудования у иностранных поставщиков. Поставщики выставили счет в иностранной валюте. Расчеты между комитентом и комиссионером производились в рублях. Каков порядок учета возникших положительных суммовых разниц для целей налогообложения прибыли?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 2000 г. N 04-02-05/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

До 1 января 2000 г. в соответствии с Приказом Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" в бухгалтерском учете суммовые разницы относятся на счет 80 "Прибыли и убытки" как прочие внереализационные доходы и расходы в составе внереализационных доходов и расходов.

Порядок учета для целей налогообложения прибыли внереализационных доходов и расходов регулировался п.п.14 и 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями). В соответствии с указанным нормативным правовым актом в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли суммовые разницы не учитываются.

Таким образом, до 1 января 2000 г. налогооблагаемая база при исчислении налога на прибыль не уменьшается на суммы отрицательных суммовых разниц и соответственно увеличивается на суммы положительных суммовых разниц.

Порядок учета суммовых разниц в 2000 г. регулируется Положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организаций" и "Расходы организаций" (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99) с учетом требований налогового законодательства.

 

08.09.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018