| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Прошу разъяснить вопросы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности МП, если объектом обложения единым налогом является совокупный доход. Подлежит ли включению в состав дохода сумма полученных денежных средств по договору краткосрочного беспроцентного займа у физического лица? В каком порядке следует отражать в Книге учета доходов и расходов сумму расходов на оплату труда, стоимость использованных в процессе оказания услуг канцелярских товаров, которые приобретаются работниками организации на полученные под отчет денежные средства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2000 г. N 04-02-05/2а

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения законодательства Российской Федерации по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности и сообщает следующее.

Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации заимодавец по договору займа передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, с условием возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Кроме этого, в соответствии со ст.423 ГК РФ любой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное. Статей 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть беспроцентным, т.е. без уплаты заимодавцу процентов на сумму займа.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" органом государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливается объект обложения единым налогом организации в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности - совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период.

Учитывая изложенное, денежные средства, полученные по договору беспроцентного займа от физического лица, заключенного в установленном порядке, не включаются в валовую выручку (совокупный доход) организации, от которой исчисляется единый налог.

В соответствии с п.5 ст.1 указанного Федерального закона для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций (Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден Центральным банком Российской Федерации (Письмо от 04.10.1993 N 18)).

Поскольку объектом обложения единым налогом организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход, надлежит применять следующий порядок учета доходов и расходов.

Во исполнение указанного выше Федерального закона Приказом Минфина России от 22.02.1996 N 18 утвержден образец формы Книги учета доходов и расходов (Приложение 1) и Порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (Приложение 2).

В графе 6 "Расходы" разд.I "Доходы и расходы" отражаются расходы субъекта, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, включая расходы, перечисленные в п.2 ст.3 Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ определен конкретный перечень расходов, принимаемых при расчете базы налогообложения, когда в качестве объекта обложения используется показатель совокупного дохода, и этот перечень видов расходов является исчерпывающим.

При этом в графе 7 Книги учета доходов и расходов показываются затраты, не предусмотренные в п.2 ст.3 указанного Федерального закона, в частности расходы на оплату труда, стоимость канцелярских товаров, которые не могут уменьшать налоговую базу.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

06.09.2000

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018