| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С 2000 г. предприятие перешло для целей налогообложения на метод определения выручки "по отгрузке". В какой момент возникают обязательства по начислению налога на содержание жилфонда, налога на пользователей автодорог и НДС - по мере поступления оплаты за отгруженную в 1999 г. продукцию или в момент внесения изменений в учетную политику?

В какой момент заполняется строка 2 (изменение величины прибыли (убытка) по предприятиям, определяющим выручку по моменту оплаты) Приложения N 11 - Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" - по суммам задолженности за отгруженную продукцию, не оплаченным в 1999 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 сентября 2000 г. N 04-05-11/81

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно сложившейся практике изменения действующего порядка применения налога на добавленную стоимость вводятся, как правило, с даты, определяемой фактом отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг. В связи с этим при переходе с 1 января 2000 г. на метод определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения "по отгрузке" суммы налога на добавленную стоимость по товарам, отгруженным в 1999 г., то есть в период определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере их оплаты, подлежат перечислению в бюджет по мере поступления средств за эти товары при обеспечении раздельного учета таких операций.

Аналогичный порядок применяется по налогу на прибыль, налогу на пользователей автомобильных дорог и налогу на содержание жилищного фонда и социально - культурной сферы.

При этом в п.2 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", установленной Приложением N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", следует ввести дополнительные строки, по которым отражаются: выручка от реализации продукции (работ, услуг), себестоимость оплаченной продукции и финансовый результат от ее реализации.

 

04.09.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018