| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: 11.04.2000 вышло Письмо МНС России N ВГ-6-02/271@ "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями", согласно которому "расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения".

Что включается в понятие "содержание имущества"?

Можно ли расходы на покупку ГСМ и оплату автостоянки отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 августа 2000 г. N 04-02-05/1

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями, необходимо руководствоваться Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@.

Согласно указанному Письму расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонтов), полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора. Предприятиям, применяющим иной порядок учета указанных выше расходов, следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.

Вместе с тем считаем, что поскольку положения абз.7 п.16 Письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.08.1996 N ВГ-6-13/616 отменяются Письмом МНС России от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271@, то новый порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, может применяться с момента выхода указанного Письма.

В соответствии с пп."е" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), расходы по обеспечению производства топливом включаются в себестоимость продукции в числе затрат на обслуживание производственного процесса (в данном случае - если автотранспортное средство используется в производственных целях и при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах).

Вместе с тем затраты на оплату автостоянки автотранспорта, арендуемого у физического лица, по нашему мнению, относиться на себестоимость продукции не должны.

 

31.08.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018