| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На основании ст.232 КЗоТ РФ и п.2 ст.28 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" предприятия и организации обязаны отчислять денежные средства профсоюзным организациям на культурно - массовую и физкультурную работу.

В коллективном договоре предприятия предусмотрено отчисление указанных средств в обязательном порядке в размере 0,5% от фонда оплаты труда.

Правомерно ли отнесение этих затрат на себестоимость продукции (услуг)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 августа 2000 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос об отнесении затрат на себестоимость сообщает следующее.

В соответствии со ст.232 Кодекса законов о труде Российской Федерации предприятия и организации обязаны отчислять денежные средства профсоюзным органам на культурно - массовую и физкультурную работу.

Статьей 28 (п.2) Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" установлено, что размеры отчислений профсоюзу средств на проведение им социально - культурной и иной работы в организации определяются в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации, коллективным договором, соглашением.

Из изложенного следует, что законодательством Российской Федерации организациям предоставлено право и за ними закреплена обязанность финансировать деятельность профсоюзов, в частности, культурно - массовую и физкультурную работу.

Вместе с тем налоговое законодательство не предусматривает порядка отнесения указанных средств на затраты организации в целях налогообложения.

 

31.08.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018