| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО просит разъяснить порядок отнесения затрат, связанных с оплатой городской телефонной станции стоимости подключения городских номеров стационарных телефонов, используемых в служебных целях.

Следует ли отнести вышеназванные расходы:

- к капвложениям, носящим долгосрочный характер;

- нематериальным активам, т.к. приобретено право пользования городскими номерами;

- текущим расходам, если стоимость затрат на подключение одного телефонного номера не превышает лимит отнесения предметов к средствам в обороте?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 августа 2000 г. N 04-02-05/1а

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу отнесения на себестоимость затрат, связанных с оплатой городской телефонной станции стоимости подключения городских номеров стационарных телефонов, используемых в служебных целях, и сообщает следующее.

В соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1997 N 1235, услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключенного между оператором связи и абонентом (клиентом). Исходя из этого для конкретного ответа необходимо ознакомиться с условиями заключенного Вашей организацией договора с городской телефонной станцией.

Из письма не ясно, предусматривается ли условиями договора проведение строительных работ по прокладке недостающих линий связи для подключения дополнительных телефонных номеров, так как проведение таких работ требует капитальных затрат.

Расходы в этом случае, связанные с подключением дополнительных телефонных номеров, носят капитальный характер и осуществляются за счет средств, учитываемых на счете 08 "Капитальные вложения". Аналогично по этому счету отражаются и затраты, связанные с приобретением нематериальных активов (приобретение права пользования городскими телефонными номерами).

Если речь идет только о подключении дополнительных городских телефонных номеров и стоимость затрат не превышает лимит отнесения предметов к средствам в обороте, предусмотренный п.50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, то в соответствии с действующим законодательством такие затраты носят текущий характер и могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) организации.

 

30.08.2000 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018