| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Фонд помощи сельскому хозяйству передает технику и оборудование по договорам аренды в хозяйства районов (бывшие совхозы). При этом Фонд остается собственником имущества и его балансодержателем. В договорах аренды предусмотрено условие использовать имущество строго по назначению, а именно: для производства картофеля, овощей и их хранения. Фонд ведет раздельный учет имущества. Имеет ли Фонд право применить льготу по налогу на имущество в соответствии с п."в" ст.5 Закона "О налоге на имущество предприятий"?

Полученные арендные платежи Фонд направляет в виде целевого финансирования на закупку для хозяйств запчастей, семян, химикатов.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2000 г. N 04-05-06/68

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Согласно ст.5 Закона Российской Федерации от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

По мнению Департамента, данная льгота может применяться организацией, являющейся балансодержателем указанного имущества, даже в случае сдачи его в аренду, при условии, что это имущество используется арендатором по целевому назначению.

 

29.08.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018