| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО занимается торговой и посреднической деятельностью (в качестве комиссионера с участием в расчетах) по реализации ГСМ и сопутствующих товаров (автомасел и т.п.) через АЗС. В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России N 37 в целях правильного исчисления налога на прибыль плательщики обязаны обеспечить раздельное ведение учета по каждому виду деятельности, а также распределить общепроизводственные и общехозяйственные расходы пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.

Так как продажей товаров занимаются одни и те же сотрудники, то обеспечить раздельное ведение учета затрат по каждому виду деятельности не представляется возможным. Можно ли в качестве базы для распределения расходов выбрать не выручку, а валовую прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2000 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики на Ваше письмо по вопросу учета финансовых результатов по различным видам деятельности сообщает следующее.

Согласно п.2.10 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) в целях правильного исчисления налога на прибыль плательщики обязаны обеспечить раздельное ведение учета по видам деятельности, указанным в п.2.9 указанной Инструкции.

Из письма следует, что ООО занимается торговой и посреднической деятельностью. Раздельное ведение учета по этим видам деятельности необходимо в том случае, если по ним установлены разные ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта Российской Федерации, так как в этом случае должны составляться два расчета по налогу на прибыль.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.

В случае, если ООО не может обеспечить раздельное ведение учета расходов по торговой и посреднической деятельности, то расчет по налогу на прибыль должен составляться в целом по обществу с применением наибольшей ставки налога, установленной по одному из видов деятельности (по посреднической или торговой).

 

29.08.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018