| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Входит ли площадь складских помещений и бытовых комнат предприятий розничной торговли в состав площади обслуживающих и вспомогательных подразделений (составной части общей площади) при определении физического показателя, используемого в расчете единого налога на вмененный доход?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 августа 2000 г. N 04-05-19/44

 

В связи с Вашим запросом о порядке применения Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Указанным Федеральным законом определено, что плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сферах, указанных в ст.3 данного Федерального закона, в частности в сфере розничной торговли. При этом перевод организаций на уплату единого налога на вмененный доход осуществляется вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Правительство Российской Федерации в соответствии с пп.4 ст.5 указанного Федерального закона Письмом от 7 сентября 1998 г. N 4435п-П5 довело до сведения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуемые формулы расчета суммы единого налога, а также перечень рекомендуемых их составляющих.

Так, по розничной торговле даны рекомендации по определению базовой доходности на единицу торговой площади и (или) общей площади, используемой в хозяйственной деятельности.

Например, торговой площадью принято считать площадь торгового зала, зафиксированную в техническом паспорте здания или другом аналогичном документе, выдаваемом органами контроля за недвижимостью.

За общую площадь, используемую в хозяйственной деятельности, может приниматься (в целях исчисления налога) торговая площадь и отраженные в техническом паспорте площади подсобных, бытовых и складских помещений, оконных витрин и т.д.

При торговле по заказам населения под площадью, используемой в хозяйственной деятельности, может пониматься площадь помещения приема заказов и площадь помещения для хранения товаров, предназначенных к реализации по заказам.

При выборе физического показателя, используемого в расчетах единого налога по данному виду деятельности, может быть использован ГОСТ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденный Постановлением Госстандарта России 11 августа 1999 г. N 242-ст.

Одновременно с этим следует иметь в виду, что ст.ст.1 и 5 указанного Федерального закона установлено, что законодательные органы власти субъектов Российской Федерации определяют размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, значения составляющих формул расчета единого налога, а также иные особенности взимания налога. С учетом этого для целей налогообложения законодательные органы власти могут использовать в зависимости от имеющейся информации наиболее удобный при расчете налога физический показатель. Поэтому за конкретными разъяснениями следует обращаться к указанным органам.

 

25.08.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018